Обязан ли гражданин сняться с регистрационного учета в качестве безработного в центре занятости населения в случае обучения в рамках проекта «Цифровые профессии»?

Согласно статье 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 граждане, проходящие обучение в очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, считаются занятыми.

В случае, если гражданин начал обучение в рамках проекта «Цифровые профессии» на курсе с очным форматом, в соответствии с заключенным с образовательной организацией договором, он должен сообщить об этом в Центр занятости населения, сняться с регистрационного учета в качестве «безработного». Выплата пособия по безработице в этом случае прекращается.

Форма обучения гражданина на курсе фиксируется в договоре на обучении. Информацию о форме обучения можно уточнить в соответствующей образовательной организации (контакты ответственного за курс представлены в карточке курса в каталоге на Госуслугах).

Была ли статья полезна?

Да Нет